Цена войны в Сирии

Цена войны в Сирии: стоимость российской военной операции самолет Ту-154, приписанный к 223 летному отряду Министерства обороны РФ, покинул базу в Нальчике и через некоторое время совершил посадку на аэродроме Хмеймим, расположенном неподалеку от Латакии. На тот момент на сирийской территории уже находилась мощная военная группировка: под предлогом очередных учений на средиземноморский берег были передислоцированы многочисленные боевые вертолеты, истребители, бомбардировщики, танки, а также около двух тысяч военнослужащих.

Цена войны в Сирии: стоимость российской военной операции в Сирии

30 сентября бомбардировщики российской армии нанесли первый удар по позициям Исламского Государства и Сирийской свободной армии. Военные эксперты утверждают, что военные действия на сирийской территории могут обойтись бюджету Минобороны в два миллиарда долларов.

Бомбардировщик СУ-34, в кодовой системе НАТО — Fullback («Защитник»)

СУ-34 является основным бомбардировщиков поколения «4+», находящимся на вооружении российской армии. СУ-34 оснащен мощными турбореактивными двигателями с реактивными соплами, позволяющими развивать скорость до 1900 км/ч. Самолет способен подниматься на высоту 17 километров. РЛС СУ-34 позволяет единовременно вести до десяти целей. Самолет снабжен двенадцатью узлами подвески, что позволяет использовать как отечественные бомбы, так и те, которые стоят на вооружении сил Североатлантического Альянса.

На территории Сирии в данный момент находятся шесть таких самолетов. Бомбардировщики осуществляют около 25 вылетов за сутки, нанося удары по объектам инфраструктуры террористов. Стоимость одного такого самолета составляет примерно полтора миллиарда рублей.

Бомбардировщик СУ-24М, в кодовой системе НАТО — Fencer D («Фехтовальщик»)

СУ-24 М представляет собой одну из модификаций СУ-24, основной особенностью которой является переменная геометрия крыла. Максимальная скорость, которую может развивать самолет, составляет 2240 км/ч, подняться он способен на высоту одиннадцать километров. Самолет может наносить удары как в дневное, так и в ночное время, а также при осложненных метеорологических условиях. На сирийской территории находятся 12 самолетов СУ-24М. Самолет был принят на вооружение в начале 80-х годов, однако спустя 10 лет производство было приостановлено.

Оценить стоимость самолета довольно непросто, однако, если судить по контракту на поставки данных бомбардировщиков в Алжир, цена одной единицы составляет пять с половиной миллионов долларов.

Бронированный штурмовик СУ-25СМ, в кодовой системе НАТО — FrogFoot («Лягушачья лапа»)

Самолет уникален тем, что имеет возможность продолжать выполнять боевую задачу даже если из строя выйдет один из двух его самых надежных в своем классе двигателей. Кабину пилота защищает прочная броня, сделанная из титана, а все важнейшие системы штурмовика дублированы. СУ-25СМ может развивать скорость до 950 км/ч и подняться на высоту 7-километров. СУ-25СМ оснащен 10 точками подвески и способен поднимать в воздух до четырех с половинной тонн боевой нагрузки.

Основное предназначение самолета — поддержка сухопутных войск, а также уничтожение инфраструктуры противника при любых метеоусловиях, и в любое время суток. Всего на территории Сирии находится 12 таких самолетов. Согласно заявлению представителя Министерства обороны России, СУ-24СМ в Сирии применяются редко: только в тех условиях, где вероятность попасть под обстрел ПЗРК и зенитных орудий противника сведена к минимуму.

Самолет производится на Улан-Дзержинском авиазаводе. СУ-25СМ был принят на вооружение в 1980 году, в 1981 эскадрилья из 12 штурмовиков принимала участие в афганском вооруженном конфликте. Стоимость одного штурмовика составляет десять миллионов долларов.

Истребитель СУ-30СМ, в кодовой системе НАТО — Flanker («Охват»)

СУ-30СМ является многоцелевым истребителем, относящимся к поколению «4+». Потолок высоты самолета — 17 километров, максимальная скорость — 2125 км/ч. Самолет способен нести до восьми тонн боевой нагрузки. Основное предназначение истребителя — координация действий воздушных боевых групп, ведение разведки, а также ликвидация целей противника как на земле, так и в воздухе. Самолет может быть оснащен управляемыми и неуправляемыми ракетами. На сирийской территории в данный момент находятся четыре боевые единицы.

Согласно контракту, заключенному на покупку данных истребителей с Казахстаном, цена СУ-30СМ составляет примерно 1, 25 миллиарда рублей.

Вертолет МИ-8, в кодовой системе НАТО — Hip («Бедро»)

МИ-8 представляет собой самый распространенный в мире вертолет, оснащенный одновременно двумя двигателями. МИ-8 входит в рейтинг наиболее массовых вертолетов за всю историю авиации. Вертолет имеет множество модификаций и применяется как в военных, так и в гражданских целях. Военно-транспортная модификация МИ-8АМТШ используется для транспортировки техники, вооружения и личного состава. Вертолет имеет массу около семи тонн и способен переносить до шести тонн груза. МИ-8АМТШ развивает скорость до 250 км/ч, потолок высоты вертолета достигает шести километров, а дальность полета при наличии запасных баков с горючим составляет 1300 километров. Вертолет может вооружаться как управляемыми, так и неуправляемыми ракетами. На сирийской территории находятся 15 вертолетов МИ-8, модификация которых представителями Минобороны РФ не уточняется.

Машина находится на вооружении с 1985 года, в настоящий момент производится двумя авиационными заводами, находящимися в Улан-Уде и в Казани. Приблизительная цена одного вертолета составляет 15 миллионов долларов.

Вертолет МИ-24, в кодовой системе НАТО — Hind («Лань»)

Ударный вертолет МИ-24 находится на втором месте в мире по популярности (после американского Apache) среди вертолетов своего класса и имеет множество различных модификаций. В настоящий момент МИ-24 активно используется в гражданских и военных целях почти 50-ю государствами.

Вертолеты МИ-24 довольно активно применялись во множестве вооруженных столкновений, в том числе в Афганистане и в Чечне. Вертолет может нести на борту стрелковое вооружение, бомбы, а также ракеты, относящиеся к классу «Воздух-воздух». Приблизительная стоимость такого вертолета оценивается в 22 миллиона долларов.

Мобильный комплекс «Красуха»

Основное предназначение «Красухи»— защита гражданских и военных объектов, командных пунктов и личного состава от воздушных атак противника. Комплекс оснащен специальным электронным оборудованием, которое способно излучать помехи, «ослепляющие» РЛС противника, в результате чего самолеты теряют способность вычислять цели и наводить на них свои ракеты.

«Красуха» устанавливается на вездеходные КАМАЗы В экипаже комплекса состоит семь человек. Тактико-технические характеристики «Красухи» в настоящий момент засекречены: известно только, что комплекс способен оказывать свое действие на расстоянии до трехсот километров. Комплекс «Красуха» производится научно-производственным обществом «Квант» в Нижнем Новгороде. Стоимость одного комплекса составляет 200-250 миллионов рублей.

Зенитно-ракетный пушечный комплекс «Панцирь С1», в кодовой системе НАТО — SA-22 Greyhound («Борзая»)

«Панцирь С1» разработан с целью ликвидации легкобронированных наземных целей, живой силы противника, а также для уничтожения воздушных целей. Комплекс способен защищать объекты от наземных и воздушных угроз.

Количество членов экипажа «Панциря С1» — три человека. Комплекс способен поражать объекты, удаленные на расстояние до двадцати километров. Стоимость одного «Панциря 1С» составляет 15 миллионов долларов.

Тактический зенитно-ракетный комплекс «Тор», в кодовой системе НАТО — SA-15 Gauntlet («Латная рукавица»)

«Тор» предназначается для защиты любых объектов от воздушных ударов противника. «Тор» способен осуществлять прикрытие от самолетов, относящихся к классу «Стелс». Система комплекса в автоматическом режиме ликвидирует цели, которые не опознаются системой «свой-чужой». Станция имеет возможность обнаружить цели, передвигающиеся на скорости до 700 м/с, удаленные от комплекса на расстояние до двенадцати километров и находящиеся на высоте до шести километров. В боевое состояние «Тор» переходит в течение трех минут. Относительно цены комплекса «Тор» информация в открытых источниках отсутствует.

Танк Т-90 «Владимир»

Танк Т-90, который был создан советскими инженерами в конце 80-х годов, в настоящий момент представляет собой основной боевой танк вооруженных сил Российской Федерации. Танк Т-90 обладает уникальной возможностью ликвидировать цели противника, оставаясь при этом вне пределов досягаемости. Танк весит 46, 5 тонн, количество членов экипажа — три человека.

На вооружении танка стоит гладкоствольная 125-мм пушка. С правой стороны от пушки располагается пулемет ПКТ. На башне танка находится зенитный пулемет. Танк способен стрелять на расстояние до четырех километров. Примерная цена одной единицы оценивается в 120 миллионов рублей.

БТР — 82А

Данная боевая транспортная машина используется для огневой поддержки и переброски мотострелковых подразделений. БТР-82А представляет собой одну из самых быстрых бронированных машин, находящихся на вооружении российской армии: он способен развивать скорость до 80 км/ч. Весит БТР около 14 тонн. Цена одной единицы составляет приблизительно 23 миллиона рублей.

Сторожевой корабль «Дагестан», в кодовой системе НАТО — Gepard («Гепард»); крылатая ракета «Калибр», в кодовой системе НАТО — Sizzler («Пекло»)

Корабль «Дагестан» используется для обнаружения и ликвидации целей противника, находящихся как на суше и в воздухе, так и под водой. «Дагестан» является первым кораблем Военно-морских сил Российской Федерации, оснащенным комплексом «Карибр-НК». Ранее считалось, что дальность полета ракеты «Калибр» не может превышать 300 километров, но 7 октября нынешнего года ими были поражены объекты террористов, удаленные от места запуска на 1500 километров.

Стоимость одного корабля оценивается приблизительно в 350 миллионов долларов. Точная цена ракет «Калибр» неизвестна, однако стоимость ракет «Томагавк», являющихся аналогом «Калибра», составляет полтора миллиона долларов.

Ракетный крейсер «Москва»

Основное назначение ракетного крейсера «Москва» — ликвидация крупных кораблей противника, а также осуществление противовоздушной обороны удаленных боевых соединений. Водоизмещение крейсера составляет примерно 11 тонн, его длина — 186, 5 метров, количество членов экипажа — примерно 500 человек. Стоимость крейсера составляет около 600 миллионов долларов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *